Veranstaltungskalender

Im Folgenden finden Sie Termine und Veranstaltungen, welche das Leben im und am Gymnasium Francisceum betreffen. Es ist durchaus möglich, dass Veranstaltungen und Termine verschoben werden oder neu dazukommen. Regelmäßiges Reinschauen lohnt sich!

Oktober 2018

17.10.2018
Theatertag
Klasse 9/3 und 9/2: "Nathans Kinder"
22.10.2018
Dienstberatung und Steuergruppensitzung
26.10.2018
Kennenlernabend der 5. Klassen
Ort: Weinberg
29.10.2018
Theatertag in Dessau
Klasse 8: "Der Schimmelreiter"
29.10.2018
Ökumenischer Jugendgottesdienst

November 2018

02.11.2018
Kulturabend der 12. Klassen
08.11.2018
Gedenken an die Progromnacht
Genauer Veranstaltungstermin steht noch nicht fest.
08.11. oder 09.11.
14.11.2018
Mathematikolympiade
2. Stufe
14.11.2018
Theaterprojekt mit der Essenzfabrik
15.11.2018 bis 16.11.2018
Chorlager
19.11.2018
Elternsprechtag
22.11.2018
Landtag Magdeburg
Klasse 7/3
23.11.2018
Landtag Magdeburg
Klasse 7/1
28.11.2018
Weihnachtsmarkt
Ort: Jeversche Straße
30.11.2018
Beweglicher Ferientag am Francisceum

Dezember 2018

03.12.2018
Dienstberatung und Jahrgangsteams
05.12.2018
Theater
Klasse 10 bis 12: "Macbeth", 7./8. Stunde
07.12.2018
Weihnachtskonzert
Ort: Trinitatis-Kirche
07.12.2018
Biologie-/Chemie-Olympiade
Klasse 8 bis 10
Ort: Aula Weinberg
10.12.2018
Wechsel des Kurshalbjahres im Abiturjahrgang
11.12.2018
Theatertag in Dessau
Klasse 5: "Rumpelstilzchen"
12.12.2018
Theatertag in Dessau
Klasse 6: "Rumpelstilzchen"
18.12.2018 (12.00 Uhr)
Abschluss Sinfonie-Orchester
Klasse 5 bis 12
Ort: TH Wegeberg
19.12.2018 bis 04.01.2019
Weihnachtsferien

Januar 2019

14.01.2019
Dienstberatung und Jahrgangsteams
14.01.2019 bis 25.01.2018
Betriebspraktikum
Klasse 9
16.01.2019
Tag der offenen Tür
26.01.2019
Abgabetermin Wettbewerb "Junge Kunst in Anhalt"
28.01.2019 bis 30.01.2019
Klassenkonferenzen
31.01.2019
Mitternachtsturnier
31.01.2019
Theatertag
Genauer Veranstaltungstermin steht noch nicht fest.
Klasse 11: "Faust"
31.01.2019
Fremdsprachenolympiade

Februar 2019

01.02.2019
Geographie-Wettbewerb: Diercke Wissen
Genauer Veranstaltungstermin steht noch nicht fest.
Klasse 5 bis 10
06.02.2019
Jury "Junge Kunst in Anhalt"
07.02.2019
Biologie-Olympiade
Klasse 6
07.02.2019
Biologie-Wettbewerb
Klasse 6
08.02.2019
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
09.02.2019 bis 10.02.2019
Zerbster Kulturfesttage
11.02.2019 bis 15.02.2019
Winterferien
25.02.2019
Projekttag
Klasse 5: "Internetgefahren"
Mit: Medienanstalt Sachsen-Anhalt
25.02.2019 (19.00 Uhr)
Elternversammlung
Klasse 5 bis 7
28.02.2019
Schülerworkshop
Mit: Christoph Reuter

März 2019

01.03.2019
Auszeichnungsveranstaltung "Junge Kunst in Anhalt"
04.03.2019
Dienstberatung und Jahrgangsteams
05.03.2019
Verpflichtende Vergleichsarbeit: Naturwissenschaften
Klasse 8
07.03.2019
Verpflichtende Vergleichsarbeit: Deutsch
Klasse 8
08.03.2019
Theatertag in Dessau
Klasse 9/1: "Nathans Kinder"
08.03.2019
Leipziger Buchmesse
Klasse 7
08.03.2019
"Voll auf Musik"-Liederabend
21.03.2019
Känguru-Wettbewerb
25.03.2019
2. Gesamtkonferenz
29.03.2019
Ausgabe Leistungsnachweise 4. Kurshalbjahr

April 2019

01.04.2019
Dienstberatung und Jahrgangsteams
01.04.2019 bis 05.04.2019
Klassenfahrten
Klasse 7
04.04.2019
Bekanntgabe der Zulassung zum Abitur
Klasse 12
05.04.2019
Letzter Schultag
Klasse 12
08.04.2019 bis 06.05.2019
Schriftliche Abiturprüfungen
Klasse 12
10.04.2019
Schülerkonzert: Internationale Fasch-Festtage
11.04.2019 bis 14.04.2019
Internationale Fasch-Festtage
12.04.2019 bis 13.04.2019
Schulgeburtstag
Freitag:
  • Projekttag
  • Francisceumslauf
  • Jahreshauptversammlung des Fördervereins
  • Frühlingskonzert
Samstag:
  • Festveranstaltung
  • Kaffeetrinken der Ehemaligen
  • Abend der Begegnung
18.04.2019 bis 30.04.2019
Osterferien

Mai 2019

02.05.2019 bis 03.05.2019
Fahrradprojekt Sport
Klasse 8
13.05.2019
Dienstberatung und Jahrgangsteams
20.05.2019 bis 24.05.2019
Surf-Lager & Weimar
Klasse 10
20.05.2019 bis 24.05.2019
Klassenfahrten
Klasse 9
21.05.2019
Verpflichtende Zentrale Klassenarbeit: Mathematik
Klasse 6
31.05.2019
Ferientag

Juni 2019

04.06.2019
Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse
Klasse 12
11.06.2019 bis 14.06.2019
Mündliche Abiturprüfungen
Klasse 12
17.06.2019 bis 19.06.2019
Versetzungskonferenzen
21.06.2019
Stellprobe zur Abiturzeugnisausgabe
Klasse 12
22.06.2019
Abiturzeugnisausgabe und Abi-Ball
Klasse 12
24.06.2019 bis 28.06.2019
Projektwoche
Klasse 5 bis 6
24.06.2019 bis 28.06.2019
Soziales Praktikum
Klasse 8

Juli 2019

03.07.2019
Schuljahresendzeugnisausgabe
04.07.2019 bis 14.08.2019
Sommerferien